Выпускной в 4 классе «Путешествие во времени»
Прежде, чем попрощаться с начальной школой, ребята отправляются в прошлое, вспоминают то, что было. Затем отправляются в будущее, чтобы понять, что их ждет. Переход в 5 класс – это уже твердое и взвешенное решение в настоящем.
Цель:Торжественное прощание с начальной школой.
Необходимые атрибуты:- Фотографии и отрывки видео из школьной жизни выпускников;
- Альбом, фломастеры;
- Карточки со словами;
- Карточки с цифрами;
- Грамоты, благодарности.
- Ведущий
- Ведущая
Ход мероприятия
Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости!
Ведущая: Здравствуйте, учителя и родители!
Ведущий: Интересные истории о выпускниках начальной школы послушать не хотите ли?
Ведущая: Тогда рассаживайтесь поудобнее и приготовьтесь путешествовать в прошлое вместе с учениками 4 класса нашей школы!
Ведущий: Кстати, а где же виновники торжества? Когда они появятся?
Ведущая: Прямо сейчас. Встречайте!
Выпускники исполняют танец, проходят на свои места.
Ведущий: Вот и закончилась 4 четверть, сданы контрольные работы, выставлены четвертные и годовые оценки.
Ведущая: Но вы до сих пор четвероклассники! Когда же вы уже станете пятиклассниками?
Ведущий: Не торопи их, они ведь и сами этого не знают. Совсем скоро директор зачитает приказ, и тогда мы узнаем наконец, кто перешел в 5 класс. А пока у нас есть время подвести итоги обучения в начальной школе.
Ведущая: Как пафосно и официозно! Давай попроще, мы ведь не с дипломатами общаемся, а с простыми ребятами. Сами когда-то были на их месте, волновались, переживали – а вдруг на второй год оставят?
Ведущий: Да, хорошее время было, спокойное…
Ведущая: Но чтобы подвести итоги, нужно вспомнить о прошедших годах. А чтобы ничего не забыть, будем все важное записывать в школьный альбом. Итак, с чего все начиналось?
Фотографии учеников-первоклассников на первой линейке. Ученики по очереди читают стихотворения – воспоминания о первом звонке.
Ведущий: Давайте попытаемся описать разными словами те чувства, которые испытывали, когда впервые переступили школьный порог.
Проводится игра «По одному слову». Дети по очереди называют слово, описывающее чувство, возникшее в первый учебный день. Это может быть как прилагательное, так и существительное или глагол. Затем слово записывается на первом альбомном листе, подписанном «Первый день в школе».
Ведущая: Что же было дальше?
Ведущий: Тут не нужно быть ни экстрасенсом, ни гадалкой. Я и без них скажу, что дальше было: веселые перемены, интересные задания, новые друзья и много-много открытий!
Ведущая: Ну, это твоя версия. А вот о чем говорит видеохроника прошлых лет.
Показ фото и отрывков видео разных лет.
Ведущий: А мне вот интересно, что интересного с ребятами происходило на уроках!
Дети исполняют частушки (шуточные):
Как-то раз решал задачу Про баранов и козлов, Разделил их друг на друга, Получил баракозлов!
Миша Толе на контрольной Все примерчики решил! А учитель на двоих Им «четверку» поделил!
Катя рано просыпалась, Утром в школу собиралась, А пока портфель собрала, На уроки опоздала!
Поворачивался Саша На уроке много раз! И за это получил От соседки Тани в глаз!
Как-то мальчики решили Заработать дракой славу! А теперь фингал под глазом У Вовы – слева, у Вани – справа!
Наступает перемена, Витя мчит, как неотложка. Ведь иначе не успеет Всем поставить он подножки!
Ведущая: Очень интересные истории. Ребята, а ведь у каждого из вас в классе есть хороший друг. Давайте запишем их имена на следующей странице альбома воспоминаний.
Дети по очереди называют имя школьного друга и записывают его на второй странице – «Мой школьный друг».
Ведущий: Как вам, ребята, было весело. Может, останетесь? Дальше будем веселиться!
Ведущая: Ты что! Им было весело, а дальше будет еще интереснее! То ли еще будет?
Ведущий: А давай узнаем, что будет. Но для этого нам нужно переместиться из прошлого в будущее. Поехали!
Показываются забавные сценки из жизни старшеклассников.
Ведущая: М-да, веселенькое будущее вас ожидает, ребята. Еще один повод остаться в начальной школе!
Ведущий: Ты знаешь, что человек – творец своего будущего. Если он захочет, то сможет сделать свою жизнь очень интересной и насыщенной. Наши ребята при желании смогут избежать всех этих банальностей и неприятностей.
Ведущая: Но это – если захотят! А если не захотят?
Ведущий: Тогда будут вечно прятаться на последней парте от учителя, который законно спрашивает домашнее задание.
Ведущая: Я думаю, наши ребята такого просто не допустят. Правда, ребята? А какими вы будете? Запишите это на следующей странице альбома.
Дети заполняют страницу «Я буду…», а затем поют на мотив припева из песни «Очень круто ты попал»:
Если я пойду в пятый класс, То смогу, подтянусь, и за учебу очень быстро возьмусь. Если мы пойдем в пятый класс, То краснеть никогда вы не будете, учитель, за нас!
Ведущий: Как все непросто! Уже готовы клятву дать. Придется дать слово директору.
Директор зачитывает приказ о переводе, вручает грамоты ученикам.
Ведущая: Вот теперь можно уже настоящим пятиклассникам давать клятву. На клятву построились!
Дети выстраиваются в одну или несколько шеренг (в зависимости от количества учащихся и площади сцены).
Затем произносят клятву:
«Я, фамилия, имя (произносят по очереди друг за другом), при вступлении в 5 класс общеобразовательной школы клянусь:
- никогда не списывать;
- всегда объяснять непонимающим;
- избегать выяснения отношений на кулаках;
- расписываться вместо родителей;
- прятать дневник от родителей и учителей;
- приходить всегда вовремя;
- выполнять все домашние задания. Клянусь! Клянусь! Клянусь!»
Ведущий: Этот волнующий момент необходимо также запечатлеть в альбоме.
На следующей странице альбома, где приклеена общая фотография, дети оставляют подписи.
Ведущая: Наши ребята готовы перешагнуть на следующую ступень, а вот готовы ли их родители?
Ведущий: Это ты о тех, кто вечно переживает по каждому пустяку?
Ведущая: Да, еще и о тех, кто радуется каждому успеху своего чада, или огорчается наравне с ним во время неудач. О тех, кто готов всю жизнь посвятить своим малышам, которым так необходима порой свобода действий.
Ведущий: Давай послушаем, что они скажут своим детям.
Выступление родителей с выражением благодарности учителям и поздравлением выпускников. Желающие оставляют свои пожелания для детей на следующей странице альбома – «Нашим детям». Директор вручает родителям благодарности.
Затем дети произносят благодарственные слова родителям и поют песню для них.
Ведущая: Ребята, мы сегодня с вами побывали в прошлом, побывали в будущем. Узнали, что вас ожидает. Но еще до сих пор не услышали вашего классного руководителя! Это упущение нужно срочно исправлять!
Выступление классного руководителя.
Ведущий: Теперь вы понимаете, что учеба в 5 классе – это вовсе не сахар.
Ведущая: У каждого бывают взлеты и падения. А мы желаем вам взлетать достаточно высоко и при этом мягко падать, а затем снова подниматься и лететь, лететь, лететь.
Ведущий: А чтобы у вас все получалось, необходимо иметь какие-то начальные навыки и умения.
Ведущая: Давайте проверим, справитесь ли вы с учебой, или нет.
Проводятся игры и конкурсы
«Найди пропавшую букву»Детям показывают карточку со словом. Задача участников – в слово вписать одну букву так, чтобы получилось новое слово. Например, кот – кРот.
«Веселый счет»Дети делятся на две команды по 10 человек. Если не будет хватать, то можно привлечь родителей (сделать команду родителей, детей, смешанную). Каждый участник получает карточку с цифрой. Ведущий читает пример (например, 50-13), участники находят результат (37).Те игроки, у которых в руках карточки с нужными цифрами (в данном случае это 3 и 7), должны встать рядом. Та команда, которая справится быстрее, побеждает.
«Словесный портрет»Выходит один из участников. Он словами описывает любого учителя или ученика, сидящего в зале, но не называет его имени. Остальные должны угадать, о ком идет речь. Кто отгадывает – занимает место описывающего.
Ведущий: При выполнении заданий вы проявили не только находчивость, но и настойчивость, быстроту, умение считать, составлять слова и пользоваться своей речью.
Ведущая: Все эти качества вам понадобятся в 5 классе для успешной работы, поэтому не забывайте об их развитии!
Ведущий: Желаем вам учиться в старших классах не хуже, а может даже и лучше!
Ведущая: Переплыть океан Знаний и добраться до суши целыми и невредимыми.
Ведущий: И ни в коем случае не останавливайтесь на малоизвестных островах Лени и Разгильдяйства. Иначе на всю жизнь там останетесь!