Размер шрифта:
Из Куты до островов Гили на мотоцикле(бюджетное путешествие); Форум Винского

Из Куты до островов Гили на мотоцикле(бюджетное путешествие); Форум Винского

Форум Винского

Из Куты до островов Гили на мотоцикле(бюджетное путешествие)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Из Куты до островов Гили на мотоцикле(бюджетное путешествие)

Nasreddin » 05 фев 2010, 17:26

На случай, если кому-то интересна информация о том, как бюджетно добраться до островов Гили с Бали, выкладываю небольшой отчет.

Ездили мы недавно на Гили-острова самостоятельно.Сели в Куте на байк в 23:00 и поехали в Паданг-бай. Приехали в 00:30 где-то и на несколько минут опоздали на паром, пришлось посидеть в местной кафешке, попить чаю, через час было отправление следующего. В принципе паромы ходят круглосуточно, каждый час - полтора, но ночью не так жарко да и народу меньше. Билет на паром за двоих вместе с байком стоит 86 000 руп.На пароме народу было не очень много, так что удалось занять 2 больших лавки и нормально поспать. Правда немного напрягло большой количество здоровенных тараканов и несколько крыс Где-то в 6 утра мы были в Лембаре.

Вот такие паромы курсируют между Ломбоком и Бали

Сели на байк и поехали дальше. На Ломбоке оказалось довольно много полиции, ехали и боялись, что остановят, так как прав у меня нет. Но нам повезло. Доехали до Матарама, перекусили в варунге и погнали дальше. Решили ехать до Бангсала не основной дорогой, а через Сенггиги и совсем не пожалели - красота там невероятная! Дорога все время идет вдоль моря, то поднимаясь в гору и открывая потрясающие виды на пляжи Ломбока, то уходя серпантином вниз.

Правда по дороге с нами неприятность случилась - прокололи колесо! Пришлось объясняться на пальцах с местными, не говорящими по английски. В итоге байк был погружен в кузов пойманной машины и доставлен за 20 000 к механику, который за 15 000 заклеил колесо, и дорога продолжилась!

На горизонте показались острова Гили

Добравшись до Бангсала, мы оставили байк рядом с кассой и пошли покупать билеты на паблик бот. Первоначально планировали поехать на Мено или на Эйр, но на месте выяснилось, что на данный момент заполняется бот до Травангана и в течении часа должен стартовать, бота до Эйра ждать очень долго, а бот до Мено уже уплыл - в 10 часов. Мы же приехали в Бангсал в 10:40, т.к. потеряли час из-за пробитого колеса.Решили ехать на Траванган, а там уже решать, что делать. Билеты до Травангана стоили 10 000 с человека.В итоге на Травангане мы были где-то в 12, потратив на дорогу от Куты 13 часов и 106 000 руп., если не считать починки колеса.Приехав на Траванган и немного осмотревшись, мы поняли, что нам там не нравится - слишком много народу, много пристают, да и цены завышены.Было решено поваляться на пляжу а вечером стартовать на паблик боте, который отходит в 16:00, до Эйра, благо туда же должны были приехать наши друзья.Гили Эйр нам понравился больше - гораздо тише и спокойнее. Пройдя немного по острову мы нашли себе замечательное жилье - бунгало с верандой и гамаком на ней. Местечко называется Гита Гили и там очень радушные хозяева. Наше бунгало стоило 100 000 руп/день.На следующий день мы с нашими друзьями, которые тоже поселились рядом с нами, решили съездить на Гили Мено - поснорклить там и пофотографировать. Лодка до Мено стоила 150 000 за 6-х, 25 000 человека.Мено оказался еще тише и малолюднее, чем Эйр, и снорклинг там отличный! Множество красивейших рыб, кораллы, а главное - черепахи! Удалось поплавать рядом с громадной морской черепахой, я даже хотел, чтобы она меня покатала и хватал ее за панцирь сверху, но черепаха халявщиков не любит.

Косяки рыб под водой

Пляжный отдых располагает в творчеству и от безделья мы зымутили небольшую фотосессию нашей знакомой.

Следующие дни мы провели на Эйре, наслаждаясь закатами и восходами, когда удавалось встать пораньше, снорклингом и ничего-не-деланием. Вообще Гили - отличное место, чтобы на несколько дней забыть о цивилизации и просто отдохнуть, валяясь на белоснежном песке.

Рассвет на Эйре Закат Ночь на Гили. Еще один рассвет

Обратная дорога с островов прошла почти без приключений Правда испугаться нам один раз все-таки довелось! В Матараме мы наткнулись на кордон из полицейских, которые тормозили всех подряд. Мы проезжаем мимо и тут один из полицейских дает знак остановится. Душа начинает уходить в пятки. Полицейский подходит и что-то очень быстро говорит. Не поняв ни слова, я переспрашиваю. "Ну ты поворотник-то выключи, турист," - говорит мне полицейский и отпускает нас восвояси, не спросив про права Обратный паром шел днем, мы сидели на верхней палубе, наслаждались морским ветром и чтением книг. Вдруг на корме возникло какое-то оживление, люди тыкали пальцами в воду и что-то кричали! Дельфины! Их было так много и они проплывали так близко от парома, что восторгу нашему не было предела! Мы радовались, как дети Дельфины выпрыгивали из воды, проплывали под паромом, и было видно, что им тоже очень весело!

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎