Развлечение по ИЗО в подготовительной группе «Путешествие в страну Фантазии».
татьяна когырева Развлечение по ИЗО в подготовительной группе «Путешествие в страну Фантазии».
Развлечение по ИЗО в подготовительной группе
«Путешествие в страну Фантазии».
подготовила : Когырева Татьяна Викторовна
Цель: Познакомить детей с героями, которые живут в волшебной стране Фантазии. Открыть двери волшебных дворцов страны. Закрепить элементы декоративного рисования. Познакомить с кляксографией и ниткографией. Закрепить оттенки холодных и теплых цветов. Развивать творчество, фантазию и воображение.
Материал: 2 палитры: с красками и дворцами; кроссворды; цветные полоски 7 цветов на две команды; карточки со словами «портрет», «пейзаж», «натюрморт»; картинки к карточкам ;карточки со словами «дымка» «гжель» «городец» «хохлома»;элементы росписей, кусочки бумаги для плащей, клей, ватман по диагонали 2 шт. ; краска для клякс; нитки; листы А3.
Ход занятия:
Посмотрите. Какое все разноцветное вокруг. (обратить внимание на окружающие предметы).
А вы знаете откуда эти цвета берутся и где они прячутся? (в фломастерах, красках, карандашах).
И знаете ли вы, что есть волшебная страна Фантазия? Все удивительные превращения и чудеса происходят там. Хотите попасть в эту страну?
Для того чтобы в неё попасть, совсем необязательно куда-то ехать. Фантазия – это превращение. Посмотрите на разноцветные краски (палитра с красками кружками). Закройте глаза и произнесите 1,2,3 – картинка оживи.
(Палитра с красками- дворцами)
В каждом дворце живет свой цвет. Как и в каждой волшебной стране, в Фантазии есть свои Король и Королева. Королева Кисточка и Король Карандаш (картинки с их изображением).
А теперь осталось узнать что скрывается за дверями этих дворцов. Для этого нам нужно преодолеть некоторые трудности. Готовы? Тогда вперёд!
1 дворец «Радуга»
(7 полосок цв. картона на две команды)
Задание: выложить и наклеить полоски по порядку как они идут в радуге.
2 дворец «Отгадай кроссворд «Графика»
(кроссворд)см. приложение
3 дворец «Отгадай кроссворд «Живопись»
(кроссворд) см. приложение
4 дворец «Не ошибись!»
( Карточки с о словами: «пейзаж» «портрет» «натюрморт», картинки по жанрам)
Задание: назвать и разобрать картинки по жанрам всей группой.
5 дворец «Волшебный Плащ»
(листы бумаги холодных и теплых цветов, ватман по диагонали, клей)
«Плащ Снежной королевы и Огня»
Задание: украсить плащи по оттенкам.
6 дворец «Магия узора»
(силуэт барышни, чайника, доски, кружки; карточки с названиями росписи: Гжель, Городец. Хохлома, Дымка; элементы к росписи)
7 дворец «Чудо клякса»
(Листы согнутые пополам, баночки с краской, нити 40см, губки)
Задание: нарисовать кляксу и придумать ей образ.
Кроссворд «Графика»
1. Явление природы, в котором можно увидеть 7 цветов (радуга)
2. Жанр живописи, изображение домашнего обихода, цветов, фруктов и т. д. (натюрморт)
3. Он признался ножу:
«Без работы я лежу.
Построгай меня, дружок,
Чтобы я трудиться мог. (карандаш)
4. О какой птице желает знать охотник. (фазан)
5. Принадлежность художника – небольшая тонкая доска или лист, где художник смешивает краски. (палитра)
6. Если ей работу дашь--
Зря трудился карандаш (резинка).
7. Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке (кисточка)
Кроссворд «Живопись»
1. Изображение природы, города, космоса (пейзаж)
2. Живописное произведение. Можно встретить в галерее или сделать самому (картина)
3. Название красок (акварель)
4. Рисунок, служащий украшением предмета (узор)
5. Изображение художественными материалами человека в полный рост, по грудь или группой. (портрет)
6. Главное в искусстве – в графике. (штрих)
7. Быстрый рисунок небольших размеров, дающий лишь общее представление о предмете (набросок)
8. Название декоративно-прикладного искусства в синем цвете. (гжель)
(Каждая строчка кроссворда начинается с заданной буквы, а по центру слова складываются в слово Графика и Живопись)
Конспект по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в страну Математики» Программное содержание: 1. Продолжать учить решать арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 10. 2. Совершенствовать навыки.
Путешествие в страну здоровья в подготовительной к школе группе Выполнили: Инструктор по ФК Грибова В. Ю. Воспитатель группы Спогреева Н. И. Дата проведения: 3 .11.16. Цель: формировать у детей представление.
Развлечение по обучению грамоте в старшей группе «Путешествие в страну Знаний» Программные задачи: Формирование осознанного отношения к слову, технических и графических навыков письма. Развитие мелкой моторики рук.
Развлечение по ПДД в старшей группе «Путешествие в страну Светофорию». Фотоотчет. Правила дорожные – очень все надежные! Каждый должен все их знать, соблюдать и выполнять. Все мы живём в обществе, где надо соблюдать.
Развлечение по ЗОЖ «Путешествие в страну здоровячков» в подготовительной к школе группе Программное содержание: Цель: -формировать представление о здоровье, как одной из главных ценностей жизни; Задачи: -выделить правила навыков.
Развлечение «Путешествие в страну «Рисовандию» Программное содержание. 1. Вызвать интерес, эмоциональный отклик к изобразительному искусству. Закреплять знания детей о средствах выразительности.
Развлечение «Путешествие в страну сказок» Программное содержание: 1. Вызвать у детей интерес, любознательность, удовольствие от путешествия. 2. Закрепить знания у детей о сказках,.
Развлечение «Путешествие в страну Веселяндию» Дети входят в зал и присаживаются на стулья. Муз рук Здравствуйте, ребята! Сегодня такой замечательный день! И так хочется повеселиться.
Развлечение «Путешествие в страну здоровья» Развлечение по основам здорового образа жизни:«Путешествие в страну здоровья». Программное содержание: формировать у детей представление.
Развлечение в старшей группе «Путешествие в страну Ку-ка-ре-ку» азвлечение в старшей группе «Путешествие в страну Ку-ка-ре-ку» В – Ребята! Предлагаю сегодня отправится в необычное путешествие, а что.