Размер шрифта:
НОД по развитию речи в средней группе (описание игрушки) «Необыкновенное путешествие Лунтика» | План-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему: | Образовательная социальная сеть

НОД по развитию речи в средней группе (описание игрушки) «Необыкновенное путешествие Лунтика» | План-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему: | Образовательная социальная сеть

НОД по развитию речи в средней группе (описание игрушки) «Необыкновенное путешествие Лунтика» план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему

Конспект НОД по развитию речи в средней группе (описание лошади).

Скачать:

ВложениеРазмер neobyknovennoe_puteshestvie_luntika.doc 40.5 КБ prilozhenie_2.doc 444 КБ prilozhenie_3.doc 2.19 МБ prilozhenie_4.doc 381.5 КБ

Предварительный просмотр:

по развитию речи в средней группе

«Необыкновенное путешествие Лунтика»

Выполнила: Храпова А.В.

«Детский сад № 24»

Непосредственно-образовательная деятельность по развитию речи в средней группе (описание игрушки)

«Необыкновенное путешествие Лунтика»

Цель: продолжать обучать детей монологической речи, с помощью описания игрушки.

- Учить детей составлять описательный рассказ об игрушке;

- уточнить и расширить знания детей о лошадях, их внешнем виде и значении.

- Развивать мышление, память, внимание, воображение, связную монологическую речь;

- развивать мелкую моторику, координацию движений.

- воспитывать познавательный интерес к окружающему миру;

- воспитывать культуру взаимоотношений;

- прививать любовь к домашним животным - лошадям и доброжелательное к ним отношение.

Оборудование: игрушечная лошадь; игрушка Лунтик; схема для составления описания; картинки - сено, овес, яблоки, сухари, сосиски, мяч, сахар, торт, морковка, вода; рисунок лошади без гривы и хвоста. Аудиозапись «Бег и ржание лошади»

  1. Организационный момент.

Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

  1. Сюрпризный момент.

Стук в дверь. Появляется Лунтик.

Л: Ребята, когда я сегодня шел к вам в гости, я услышал странные звуки, и теперь боюсь идти обратно домой.

В: Что же ты услышал Лунтик?

Л: Не знаю, но что-то очень страшное.

( Включается запись «Бег и ржание лошади» Приложение 1)

Л: Ой, что это, я боюсь!

В: Ребята. Давайте поможем Лунтику. Кого мы услышали, какое животное издает такие звуки? (лошади)

В: Не бойся, Лунтик, лошадь-это доброе животное. Ребята, давайте покажем Лунтику лошадь о и расскажем о ней. (Достать игрушку)

В: Ребята, кто это?

- Где живет лошадь? (рядом с человеком, в конюшне, это домашнее животное)

- Чем полезна лошадь для человека? (помогает перевозить грузы, катает детей в парках, в деревне пашет землю).

3. Составление описательного рассказа.

В: Давайте рассмотрим нашу лошадь и расскажем о ней.

Нам поможет схема:

  1. Кто это?
  2. Цвет
  3. Части тела
  4. Чем покрыто
  5. Какие звуки издает. (Приложение 2)

Рассказ воспитателя : - Это лошадь. Она белого цвета. У нее есть голова, красивая шея, туловище. У лошади сильные быстрые ноги, на ногах копыта. Есть грива, длинный и красивый хвост. Тело покрыто короткой шерстью. Когда лошадь бежит, то копыта цокают. Она ест сено, овес, сухари, сахар. (Несколько детей составляют свой рассказ).

  1. Физминутка + артикуляционная гимнастика.

А теперь давайте поиграем.

Утром делала зарядку.

Потянулась для начала

И копытом постучала.

А теперь прыжки – вперёд,

Вбок, назад, наоборот.

Бег на месте, а потом-

Махи гривой и хвостом.

До чего же хвост и грива

Шелковисты и красивы!

Громко фыркнула Лошадка:

- Фр-р-р! Закончена зарядка!

Не пора ли подкрепиться?

Дайте сена и водицы!

Артикуляционная гимнастика: Во время звукоподражания-цоканья улыбнуться, открыть рот и пощелкать кончиком языка. Рот при этом открыт. Показываем, как фыркают лошади - вибрация губ.

4. Развитие мелкой моторики и координация движений.

В: Лунтик, а ты знаешь, чем питаются лошади? Ребята тебе сейчас покажут. Давайте покормим лошадь.

Перед детьми картинки еды. Выбираем картинки - «еду для лошади» (сено, овес, яблоки, сухари, сосиски, мяч, сахар, торт, морковка и вода). Провести дорожку от еды до лошади.

В: Лунтик, тебе нравится у нас в гостях? Ребята, давайте подарим Лунтику подарок. У меня есть картинка лошади, но мне кажется, что художник забыл что-то нарисовать (забыл нарисовать гриву и хвост). Давайте исправим ошибки художника, но сначала разогреем наши пальчики. (Приложение 4)

Пальчиковая гимнастика «Скачут лошадки»

Вот помощники мои,

Их, как хочешь поверни.

(Показать ладони, повертеть ими)

По дороге белой, гладкой

Скачут пальцы, как лошадки.

(Продвижение рук вперед, передвигая пальцами)

Скачет резвый табунок.

Дидактическая игра на развитие зрительной памяти «Забывчивый художник»

Цель: Развитие зрительной памяти.

- учить находить недостающие элементы в рисунке;

- обогащать словарный запас;

- совершенствовать грамматический строй речи.

Оборудование: картинки с недостающими деталями.

Словарь: художник, грива, хвост, лошадь.

- Посмотри на рисунок. Что на нем изображено?

- Художник нарисовал лошадку, но что-то забыл нарисовать, что забыл нарисовать художник?

- Художник забыл нарисовать хвост и гриву.

- Помоги художнику дорисовать недостающие части.

В: Ребята, давайте Лунтику подарим ваши рисунки, чтобы он показал их своим друзьям.

Л: Спасибо, ребята, теперь я все знаю о лошадях и не боюсь их. И рисунки ваши покажу друзьям. Мне пора домой. До свидания, ребята. ( Лунтик уходит)

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎