Размер шрифта:
Италия весной или самостоятельное путешествие с TRENITALIA; Форум Винского

Италия весной или самостоятельное путешествие с TRENITALIA; Форум Винского

Форум Винского

Италия весной или самостоятельное путешествие с TRENITALIA.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Италия весной или самостоятельное путешествие с TRENITALIA.

Zdenka » 25 июл 2014, 10:06

Мысль о путешествии по Италии возникла практически сразу, как только вернулись из Чехии, где впервые самостоятельно путешествовали на прокатном автомобиле. В Чехии мы посетили семейство моей двоюродной сестры со стороны мамы, которую я не видела лет двадцать пять. В Италии живет моя другая двоюродная сестра со стороны папы, ее я не видела еще дольше. Так как совсем недавно мой муж стал «выездным», то у нас появилась возможность посетить родственников и посмотреть страны.Планировать путешествие начали больше, чем за полгода, так как бронирование отелей и авиабилетов получается значительно дешевле, если делать это заранее. Прочитали большое количество отзывов о путешествии по Италии, и стала вырисовываться картина, где мы бы хотели побывать и что посмотреть в этой стране.Визу решили делать самостоятельно, не напрягая родственников, благо в Екатеринбурге есть визовый центр Италии. Документы на визу подали за три месяца до поездки, билеты на самолет приобрели заранее (авиабилеты из Екатеринбурга до Рима через Петербург купили за 27 тысяч рублей). На сайте Трениталия заранее приобрели билеты почти по всему нашему маршруту на скоростные поезда. Транспорт в Италии дорогой и если покупать в день поездки, то стоимость будет вдвое больше, чем на сайте. Все семь гостиниц мы бронировали так же заранее на сайте Booking. com., ориентируясь на цены и конечно на отзывы тех, кто там останавливался.В Италии мы запланировали быть 21 день и вот маршрут нашего путешествия:Рим-6 ночейПеруджа-2 ночиФлоренци-3 ночи Милан-2 ночиСирмионе (оз.Гарда)-3 ночиМилан-1ночьФлоренция-2 ночи Рим-2ночи Осмотру Рима отвели особое место, хотелось посмотреть все его основные достопримечательности. Остановились в гостинице рядом с железнодорожным вокзалом, выбрали именно тот вариант, где можно было пользоваться кухней. Продукты закупали в неплохом супермаркете прямо на вокзале, обедали и ужинали дома, а завтракали в маленьком кафе рядом с гостиницей, куда нам дали специальные талоны.

В первый день нашего пребывания в Риме проснулись рано, так как еще не перешли на местное время. Вышли на улицу и позавтракали в кафе. Купили в киоске на вокзале две карточки Roma Pass по 30 евро за штуку. Она дает возможность передвигаться по городу на всех видах транспорта в течение трех дней, а также бесплатное посещение 3 музеев и вход в них без очереди.Прямо из здания вокзала спустились в метро и доехали до площади Barberini, обошли площадь, к сожалению, фонтан был на ремонте. На автобусе проехали до остановки Корса, там уже пешком продолжали гулять по просыпающемуся городу. Рим очень красив, особенно утром, пока нет огромной толпы туристов. Посетили иезуитскую церковь Джезу, затем дошли до Пантеона, но он был еще закрыт, и его посещение мы перенесли на другой день. Проходя мимо церкви Сант Андреа Делла Валле мы видели крестный ход священнослужителей в белых одеяниях. Обедали и отдыхали дома, этого распорядка мы старались придерживаться по всему маршруту, если только не было поездки на целый день. Во второй половине дня мы с новыми силами отправились на прогулку по городу. Так как было воскресенье, то в центре города, особенно на площади Пополо и Испанской лестнице, были толпы народа, как туристов, так и самих итальянцев.

Re: Италия весной или самостоятельное путешествие с TRENITALIA.

Zdenka » 25 июл 2014, 12:58

При подготовке к путешествию из интернета на телефоны мы скачали аудиогид по основным достопримечательностям Рима.

Следующий день был посвящен осмотру Колизея. В 9 часов по Roma Pass прошли внутрь, неспешно прогулялись, восхищаясь его величием.

Строительство Колизея было начато императором Веспасианом в 72 году. Через 80 арочных ходов в амфитеатр легко проходили 55 тысяч зрителей. Под ареной находился комплекс помещений для зверей, проходов и подъемников.

Когда готовилась к поездке, читала справочник и злилась, так как никак не могла понять, что такое Форум. На месте все оказалось понятно, и рассказ нашего аудиогида помог нам приобщиться к истории этого места. Чем замечательно самостоятельное посещение, это тем, что ты можешь, неограниченно по времени, находиться в том месте, где тебе нравится. Прогулка на свежем воздухе заставляла подумать о приеме пищи, и мы вернулись в гостиницу, где в нашем распоряжении была кухня.Как и все приезжающие в Рим, мы планировали посетить небольшое государство Ватикан. Зная, как туда нелегко попасть, приехали пораньше и в 7:50 были у его стен.

Перед входом толпилось большое количество групп, которые выстроившись, заходили внутрь. Другую очередь мы не заметили и, примкнув к группам, зашли внутрь на первый этаж. Только там мы поняли, что что-то не так. В кассах продавали билеты только для групп. Нам показали, что кассы для индивидуального посещения музея находятся на втором этаже. Мы, поднявшись туда, спокойно просидели час и были практически первыми. В 9 часов купили билеты и пошли с аудиогидом по залам музея.

В музеях Ватикана хранятся бесценные произведения искусства, созданные выдающимися художниками и скульпторами. Они включают в себя апартаменты Борджиа, библиотеку, пинакотеку, Сикстинскую капеллу, Египетский и Этрусский музеи, музей Пио-Клементине, станцы Рафаэля, галерею гобеленов и галерею географических карт.Трудно передать чувства, которые испытываешь увидев все это великолепие своими глазами. Насколько гениальны люди и сколько своего труда они вложили в эти произведения.Ходили по музею больше трех часов, затем купив пиццу, вернулись в гостиницу. Конечно, этого времени недостаточно, чтобы осмотреть все. Но такой объем информации очень трудно воспринимать. Вечером прогулялись до замка Святого Ангела, пройдя мимо Дворца правосудия, сфотографировались у моста через Тибр. Ватикан соединен с крепостью Св. Ангела длинным переходом, который называется Ватиканский коридор. В 1527 г. коридор помог папе Клименту VII укрыться в замке, когда испанские войска начали разграбление Рима.

Затем решили прогуляться до Ватикана. Без очереди зашли в собор Святого Петра и по нему ходили час с аудиогидом, как раз до закрытия. Собор потрясающий, такое великолепие! Всю грандиозность и величие его можно понять только побывав там! Вернулись домой и за ужином пообщались с соседями тоже из России. Молодые ребята уже месяц самостоятельно путешествуют по Италии.

Когда готовились к поездке, читая информацию про Рим и его окрестности, заинтересовались двумя достопримечательностями, которые захотели посетить: это Вилла Адриана (Via di Villa Adriana) и Вилла д’Эсте (Villa d'Este). На вокзале Термини спустились в метро, купили билеты по 1,5 евро и доехали до остановки Ponte Mammolo. Поднялись в автовокзал, прошли через здание автовокзала на перрон, там останавливается автобус COTRAL, идущий в Тиволи. Молодые ребята, стоящие на площадке, сказали (по-английски), что они тоже едут на Виллу Адриана, и что нам нужно купить билет в кассе. Купили 2 билета по 2.2 евро и в 10:10 сели в автобус. Ехали минут 50, затем вышли вместе с ребятами в каком-то населенном пункте и шли километра два до виллы.

Вилла была создана императором Адрианом в 118-134 гг. Погода прекрасная, народу мало, красота. Все, конечно, впечатляет, особенно размеры сооружений.

Очень понравился прудик с рыбками, но основное, что хотелось посмотреть, это водоем со скульптурами (Канопа).

Погуляв вокруг него и зайдя в музей, с чувством исполненного долга, сели на лавочку и перекусили тем, что брали с собой. Подождали автобус, идущий до виллы д’Эсте, забравшись в тень. День был по-летнему жаркий. Вилла д’Эсте, прообраз Петергофа, располагается в горном районе.

Это красивейший парк со множеством фонтанов, цветников, но в нем практически отсутствуют лавочки.

Побродив по замечательным аллейкам, дождались времени, когда будет играть водный орган. Вверху над фонтаном совсем непродолжительное время на небольшом органе исполнялась мелодия, звучание которой заглушалось шумом воды.

Купили билеты в табачном киоске напротив остановки автобуса и через час были в Риме. Сегодня день отдыха, за шесть дней мы добросовестно выполнили программу минимум. Хочу на море! Погода прекрасная, небо голубое, настроение отличное! Понежившись подольше в постели и позавтракав, пошли в метро. Доехали до станции Piramide (линия Б), поднялись наверх на станцию и сели в электричку, идущую до станции Lido di Ostia. Действует единый билет на метро и на электричку стоимостью 1,5 евро. Доехав до конечной остановки, пошли в сторону моря.Моря не видно, все огорожено заборами и кафе, вход платный. Везде идет активная подготовка к предстоящему сезону. Попросили пустить нас посмотреть на море. Море чистое и спокойное, есть загорающие и даже купающиеся. Где-то около часа смотрели на морскую гладь, получая огромное удовольствие от единения с природой.

Вечером побродила по магазинчикам на вокзале Термини, и эти «достопримечательности» тоже хотелось посмотреть.

На следующий день утром на электричке мы уехали в Перуджу, где два дня погостили у моей двоюродной сестры и племянницы.

Re: Италия весной или самостоятельное путешествие с TRENITALIA.

Imme » 10 сен 2014, 13:00

Очень хороший отзыв!

Надеюсь на продолжение!

Re: Италия весной или самостоятельное путешествие с TRENITALIA.

Назиля » 10 сен 2014, 19:16

Re: Италия весной или самостоятельное путешествие с TRENITALIA.

Zdenka » 20 янв 2016, 07:25

Re: Италия весной или самостоятельное путешествие с TRENITALIA.

Zdenka » 20 янв 2016, 07:35

Дошли до моста Понте Веккио, затем дошли до Палаццио Питти, во дворец не попали, так как оставалось мало времени до закрытия.

Зашли в церковь Санто-Спирито, очень понравилось, много картин. Прогуливаясь по улочкам, зашли еще в две церкви. Знакомство с Флоренцией состоялось, завтра наш день будет посвящен двум небольшим городам: Пизе и Лукке.

От Флоренции до Пизы 81 километр. Ехать решили на электричке с главного вокзала, билеты купили в автомате. Чтобы попасть сразу к башне, нужно выходить, не доезжая одну остановку до вокзала. Мы об этом не знали и шли через весь город к основной достопримечательности этого города – Пизанской башне. Перешли по мосту через реку Арно и дошли до Площади Чудес, где располагаются Пизанский собор, Пизанская башня, баптистерий и кладбище Кампосанто.

Re: Италия весной или самостоятельное путешествие с TRENITALIA.

Zdenka » 20 янв 2016, 08:12

Все обошли, подниматься на башню не стали, так как была большая очередь. Подъем на башню стоил 18 евро, посещение остальных мест по 5 евро. На обратном пути посидели в пиццерии, отдохнули и двинулись обратно к вокзалу.

Следующим пунктом у нас сегодня был город Лукка. Купили в кассе билеты за 6.60 евро и через полчаса мы были на вокзале небольшого, но очень симпатичного городка.

Карты города у нас не было, но из описания знали, что Старый город располагается в бастионе, куда мы и отправились. В бастион мы зашли через ворота Порта – Сан Пьетра и пошли гулять по узким чистым улочкам.

Лукку еще называют – «Город ста церквей». Зашли в Кафедральный собор Сан-Мартино, очень внешне напоминает собор в Пизе, вход свободный. Прогуливаясь, заходили в церкви, наше внимание привлекла небольшая церковь с очень необычным внутренним убранством и бюстом «папы».

В конце нашей прогулки зашли в Романскую церковь Сан-Фердиано, являющейся одной из самых древних храмов Лукки.

Играл орган и шли приготовления к торжеству: все было украшено цветами. Оказалось, люди собираются на отпевание, и мы покинули храм.

По лестнице поднялись на стену форта. На стене, окружающей город, находится прекрасный городской парк. Длина парка около 4 километров. Здесь растут большие деревья, имеется велосипедная дорожка, располагаются скамейки и столы, за которыми пожилые итальянцы играют в настольные игры.

Около двух километров мы шли до ворот, любуясь с высоты на располагающийся внизу город. Купили билеты до Флоренции и через полтора часа были на центральном вокзале. Вечером, обсуждая за бокалом тосканского вина нашу поездку, пришли к выводу, что нам больше понравился городок Лукка, Пиза просто больше раскручена.

Re: Италия весной или самостоятельное путешествие с TRENITALIA.

Zdenka » 20 янв 2016, 08:29

Следующий день был посвящен знакомству с Флоренцией. Посетили Дуомо, ходили по нему с аудиогидом.

Бродили по улочкам в толпе таких же туристов, которые, как и мы, заходили в бутики и кафешки.

Очень понравилась площадь Синьории, с ее скульптурами и прекрасным фонтаном.

Конечно, на осмотр Флоренции с ее музеями и всеми достопримечательностями у нас было недостаточно времени, но атмосферу этого замечательного города мы почувствовали.

Re: Италия весной или самостоятельное путешествие с TRENITALIA.

Zdenka » 20 янв 2016, 10:35

Рано утром на скоростном поезде уехали в Милан. Места были в очень комфортабельный вагоне с удобными креслами. Так как покупали билеты за три месяца по интернету, наши билеты вышли нам в 38 евро на двоих вместо 100, если бы мы взяли перед отходом поезда. Купили на вокзале в табачном киоске 2 проездных, дающих право передвигаться на всех видах транспорта 24 часа. Добрались до гостиницы на метро, заселились и вернулись в центр города.

Дошли до Дуомо и купили билеты. По крутой лестнице с 250 ступеньками поднялись на крышу Кафедрального собора, где открывается вид на весь город. Как красив собор! Великолепны все его завитки и башенки, какой это труд создать такое чудо. Прекрасен фасад и внутреннее убранство самого собора с его многоцветным мрамором, барельефами. Осмотрев галерею и погуляв вокруг театра Ла Скала, вернулись в гостиницу отдохнуть.

Вечером решили посетить каналы Милана, но удовольствия мы не получили. Грязная вода в каналах с неприятным запахом, грязные улочки. Разочарованные вернулись домой.

Сегодня у нас запланировано посещение озера Комо. Lago di Como - третье по величине озеро Италии, длина его составляет 50 километров, а форма напоминает перевернутую латинскую букву «Y». Воспользовавшись тем же проездным, приехали на центральный вокзал Милана. В справочном узнали, что поезд до станции Varena идет в направлении Tirano. Отходит он в 10:20 и ехать до этой станции 72 километра. Билетные автоматы у перрона продают билеты только по банковским картам, спустившись на этаж ниже, мы приобрели два билета за 12.90 евро в одну сторону. Покупать надо было сразу в обе стороны, так как на станции Varena приобрести билеты оказалось невозможно, их там просто не продают.

Варена - совсем небольшой город, вне сезона здесь тихо и спокойно, летом же это «престижное» место отдыха. Спустились к озеру и на причале купили два билета на кораблик до Bellagio и обратно. Погода сегодня прекрасная, голубое небо, яркое солнце по-летнему пригревает. Красивейшее озеро, окруженное величественными горами. Насмотревшись достопримечательностей Италии, хочется просто любоваться природой, наслаждаться прекрасным весенним днем. Прогулка на кораблике заняла 15 минут. Высадившись, мы пошли гулять по этому небольшому городку, где располагаются виллы состоятельных людей.

Сам городок располагается на горке и приходиться подниматься вверх по мощенным булыжником узким улочкам. Сегодня очень жарко, температура поднялась до 27 градусов. Разморенные мы спустились к пристани, где никак не могли понять, к какому причалу пришвартовывается кораблик до Варены.

Дожидаясь его, сидели у воды и кормили уток. По набережной этого городка прогуливаются отдыхающие, чувствуется ощущение покоя, нет той суеты больших городов.

Вернувшись на станцию, мы нигде не могли купить билеты. Нам посоветовали сесть в первый вагон и купить билеты у кондуктора.

Зная, что в Италии за безбилетный проезд большие штрафы, я пробежала по всему составу, но никакого кондуктора не было. Так «зайцами» мы доехали до станции Monza. Вышли и купили в автомате билеты до Милана, ехать с билетами как-то спокойнее. Вечером собрали чемоданы, завтра едем на озеро Гарда, где на 3 ночи у нас забронированы апартаменты.Утром на поезде, идущем в Венецию, доехали до станции Desenzano del Garda. Был выходной день, городок еще спал. Спросить, как добраться до нужного нам отеля, было не у кого. На вокзале, пытались пообщаться с продавцом в кафе на английском языке, где покупали билеты на 026 автобус (номер автобуса вычислили в картах Googl). С трудом поняли, что подойдет автобус и на нем нам надо ехать в сторону Сирмионе. Где нам выходить, решили разобраться потом. Моросил дождь, наконец-то подошел долгожданный автобус. Сначала показали водителю адрес отеля на распечатке Booking. com., затем уже весь автобус на итальянском пытался помочь нам найти апартаменты «Villaggio Turistico Lugana Marina», Via Verona 127/C, Lugana,Sirmione. Потом уже сами сообразили и прямо в автобусе включили навигатор, по координатам он нам показывал, сколько километров остается до нашего отеля. Автобус курсирует между городами Брешиа и Верона каждый час, расписание есть на остановках, оплата производиться либо у водителя, но лучше приобретать билеты заранее, в табачных киосках. Стоимость билета зависит от зоны. Вот так с приключениями мы добрались до наших апартаментов. Заселились и, несмотря на дождь, пошли к озеру, апартаменты располагаются практически на берегу, рядом находится автокемпинг.

Озеро Гарда – это крупнейшее озеро Италии, его длина 52 километра, а ширина 17 километров. Возвышающиеся скалистые горы сочетаются здесь с песчаными пляжами. Взяв зонты, отправились знакомиться с местностью. Шли в сторону Сирмионе, где находится большой супермаркет. По пути зашли в OUTLET, откуда я вышла довольная с пакетами. В супермаркете закупили продукты на три дня, понравилось их большое разнообразие и приемлемые цены. Мужу особенно приглянулась колбаса MORTADELLA, а мне сыры. К вечеру дождь закончился и мы наслаждались отдыхом. Весь следующий день шел дождь, пришлось немного поменять планы .

Во второй половине дня мы на автобусе доехали до Сирмионе, это заняло всего 10 минут. Городок Sirmione располагается на узком и длинном полуострове, выступающем далеко в озеро Гарда. Осмотрели Крепость Скалигеров и по узким живописным улочкам прошли вглубь полуострова.

Здесь располагаются TERME CAТULLO, которые мы и посетили. Стоимость за три часа составляет 33 евро с человека. В термах несколько бассейнов с минеральной водой разной температуры. Лежа в бассейне, наслаждаешься видами озера и яхтами, снующими по озеру, несмотря на дождь. Посещение терм доставило массу удовольствий и чувство расслабления.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎