Размер шрифта:
Путешествие в Сигулду, автомобильно-дорожный пост - Сказки про то, как ЖИТЬ ХОРОШО! — ЖЖ

Путешествие в Сигулду, автомобильно-дорожный пост - Сказки про то, как ЖИТЬ ХОРОШО! — ЖЖ

Без кейворда

Итак, в качестве завершающего поста, описывающиго наше путешествию в Латвию на «длинные» выходные 4-6 ноября прошлого года, станут, как и обещал раньше, автомобильно-дорожные воспоминания. Как-то это уже вошло в традицию — заметки подобного рода я аж с 2010 года публикую о всех наших путешествиях, в которых задействовано транспортное средство (в обратной хронологии: Крит, Италия, Польша, вглубь России, Санторини). И мне самому спустя время может быть интересно, да и тем, кто любит путешествовать аналогичным способом, может быть от этого польза (ну а я только рад в таком случае буду).

Как обычно, начну с карты, на которой изображен наш маршрут:

Итак, встали в пятницу (уже начались праздничные выходные) с утра пораньше (где-то в полвосьмого), легкий завтрак, кофе — в термос, бутерброды — в машину, и уже около половины девятого двинулись на Псков. Навигатор решил, что быстрее всего и удобнее в Латвию проехать через кусок Эстонии, а границу пересекать на таможенном посту у деревни Шумилкино. Дорога проходила через Изборск, и мы решили взглянуть на самую главную здешнюю достопримечательность — Изборскую крепость.

Изборская крепость упоминается аж в «Повести временных лет». Кроме того, есть легенда, согласно которой основал ее чуть ли не брат основателя российской царской династии Рюрика — то ли Синеус, то ли Трувор.

Взглянуть на крепость получилось только «одним глазом», даже внутрь заходить не стали, потому как приехать в Сигулду хотелось как можно раньше, а впереди нас ждала еще таможня. Позабавила касса, где продают билеты на посещение крепости:

Так что очень скоро мы опять отправились в путь. Подъехали к таможне и приуныли — очередь россиян, желающих выехать за границу страны — громадная, да еще и не двигается. И примерно такая же очередь — эстонских «бензовозов», смысл жизни которых — быстренько доехать из Эстонии до ближайшей российской заправки и долго-предолго стоять сначала на эстонско-российской, а потом на российско-эстонской таможне, создавая очередь и неудобства для туристов на автомобилях.

Постояв минут пятнадцать, мы поняли, что в течение часов пяти на этом КПП таможня добро нам точно не даст, и поехали на юг, к следующему посту, который уже на границе с Латвией. Здесь, в МАПП «Лудонка», было уже веселее — российской очереди не наблюдалось, а на литовских бензовозов на российской таможне здесь можно не обращать внимания.

Вообще, пересечение таможни на машине — это, наверное, единственный минус автомобильного путешествия за границу. Заключается этот минус в потере времени, причем потери очень обидной — многочасовая поездка из-за таможни увеличивается на два, три или даже четыре часа. Причем за время, потраченное на таможне, устаешь быстрее, чем в пути — сидишь все это время и ждешь, причем сколько еще времени будешь ждать — неизвестно. (В тот раз был показательный случай: на таможне Россия-Латвия мы встретили машину с питерцами, которые встали за нами в очереди еще на посту в Шумилкино. Семье, в которой были и маленькие дети, нужно было в Юрмалу. Из Питера они выехали часов в семь утра, сначала поехали в Юрмалу по прямой, на таможне Иван-город/Нарва увидели громадную очередь, ожидание в которой могло растянуться на полдня, потом спустились южнее — такая же ситуация, потом еще южнее, и в итоге им пришлось ехать в Эстонию через Латвию через четвертый на их пути таможенный пост; крюк через три таможни все равно сэкономил им несколько часов ожидания).

Но — долго ли, коротко ли — таможню мы прошли, и въехали на территорию Латвии. Заграница встретила нас туманом, густым и плотным настолько, что пришлось включать не только передние противотуманки, но и заднюю (в Европе в условиях нормальной видимости использование противотуманных фар запрещено совсем). Но ехать по дороге — это не стоять на таможне, и наконец мы доезжаем до заранее забронированной по интернету гостиницы в Сигулде.

Время было уже позднее, поэтому мы основательно поужинали и завалились спать. Ну а следующим утром проснулись, позавтракали, сели в машину (на фотке она стоит на гостиничной стоянке, а сама фотография сделана из номера отеля).

. доехали до центра городка (это в пределах где-то километров двух от гостиницы) и отправились гулять по Сигулде.

С точки зрения автомобилиста как вся Латвия, так и конкретно этот маленький городок — отличные туристические места. Дороги хорошие, есть парковки, в общем — все для туристов. Парковка у турайдского замка оказалась интересна двумя вещами: 1) вывеской кафе (как же здо́рово, что у них нет кричащей надоевшей наружной рекламы, в обилии встречающейся в нашей стране) и 2) этаким «срезом» латышских автомобилей (интересно же знать на чем (какие марки, какие модели) ездят жители страны):

Погуляв по городу, мы отправились на оленеводческую ферму. Задали навигатору задачку — проложить маршрут по маленьким местным дорогам, в обход автомагистралей. Как и в Карелии, и в Финляндии, дорожки между маленькими деревушками оказались неасфальтированными. Почти такими вот, как на фото ниже, только гравием посыпанные и грейдером пройденные:

Вот мы на стоянке у оленеводческой фермы в окружении машин с другими туристами. Так же как и на стоянке у турайдского замка, туристы эти отсюда же, из Латвии.

Пообщавшись с оленями и кабанами, мы отправились дальше, на осмотр следующей достопримечательности — подземного бункера в соседнем поселке Лигатне. Бункер мы так и не посмотрели (пускают туда только в составе экскурсия, последняя из которых ушла в бункер за два часа до нашего приезда), зато полюбовались на лебедей:

День оказался весьма насыщенным и приятным. Наступил вечер — и мы опять ужинаем в ресторанчике при гостинице.

В сигулдской кухне нам понравились две вещи — во-первых, очень вкусно, во-вторых, очень много :) Местное пиво — весьма неплохое, на мой непрофессиональный взгляд. А еще в ресторанчике при отеле на завтрак нас кормили вкуснейшим домашним вареньем. Причем я как-то не любитель сладкого в целом и варенья в частности, вдруг захотел прикупить пару баночек домой. Банок с вареньем в итоге взяли не пару, а пять, потому что оно было разным, и даже — с кабачками (. ) и лимоном (очень вкусное, кстати!)

Утром мы попрощались с Сигулдой и отправились в Цесис. В городке было очень немноголюдно, видимо, по причине воскресенья с одной стороны и раннего времени с другой. Погуляв по Цесису и Венденскому замку, мы доехали до последнего пункта нашего путешествия, которое было включено в план — утесов реки Гауя в национальном парке с таким же названием.

От автомобильной стоянки к утесам ведет недлинная пешеходная тропинка:

Которая и приводит к очень красивому месту — этим самым утесам:

С утесов открывается живописный вид на Гаую:

Фото сделаны 4-6 ноября 2011 года.

Фотография из национального парка станет и большим фото этого поста.

Постояв-посмотрев на красоты латышской природы, мы поняли, что надо ехать сюда еще раз — здесь есть что еще посмотреть, на что еще полюбоваться.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎