Размер шрифта:
Конспект НОД по ФЭМП; Путешествие по островам к Королеве Математики.

Конспект НОД по ФЭМП; Путешествие по островам к Королеве Математики.

Конспект НОД по ФЭМП "Путешествие по островам к Королеве Математики"

Цель: Закрепить и обобщить знания детей полученные в течение года.

Задачи:

  • закрепить знания о последовательности дней недели, о названиях месяцев, о временах года.
  • умение считать в пределах 20, в прямом и обратном счете;
  • состав числа 7,9,10 из двух меньших;
  • закреплять умение ориентироваться на листе бумаги в клетку;
  • формировать понятие – «условие задачи», «вопрос», «решение», «ответ»;
  • продолжать учить решать задачи со знаком «+» и «-»;
  • сравнивать цифры в пределах 10;
  • решать примеры в пределах 10.

Ход НОД

1. Организационный момент:

Дети подходят к воспитателю.

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте мы с ними поздороваемся.

Придумано кем-то Просто и мудро При встрече здороваться! - Доброе утро! - Доброе утро Солнцу и птицам! - Доброе утро! Приветливым лицам! И каждый становится Добрым, доверчивым! Доброе утро длится до вечера!

Дети: Доброе утро!

Воспитатель: Ребята, сегодня я вам предлагаю начать нашу встречу с «Зарядки для ума». Я буду вам задавать вопросы, а вы должны отвечать быстро и четко. Согласны?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда начинаем.

  1. Сколько пальцев на двух руках? (10)
  2. Сколько глаз у светофора? (3)
  3. Сколько дней в недели? (7)
  4. Сколько месяцев в году (12)
  5. Сколько в недели выходных дней? (2)
  6. Сколько солнышек на небе ночью? (0)
  7. Какое число больше 8, но меньше 10? (9)
  8. Сколько орехов в пустом стакане? (0)
  9. Сколько ушей у двух кошек? (4)
  10. Сколько лап у двух собак? (8)

Молодцы, ребята, вы хорошо выполнили зарядку для ума. Ответили на все вопросы.

Ребята, вчера, после того как вы все ушли домой, к нам в группу пришел почтальон и принес письмо от королевы математики. Давайте откроем его и прочитаем что же в нем написано. Открываем?

Дети: Да.

«Дорогие ребята, слышала, что вы осенью собираетесь в школу. А, я очень люблю знакомиться с будущими первоклассниками, вот пришло время и нам с вами познакомится. Я приглашаю вас на встречу к себе. Мое королевство находится очень далеко, и добраться до него нелегко. По дороге вас ждут интересные задания. Вы должны будете показать свои знания, умения, сообразительность. Мы с вами встретимся только в том случае, если вы выполните все задания, которые находятся в конверте. Желаю вам удачи. Жду встречи. Королева Математики».

Воспитатель: Ребята, вы хотите встретиться, с королевой Математики?

Дети: Да.

Воспитатель: Замечательно. Тогда надо собираться в дорогу. Мы отправляемся в путешествие. А на чем мы с вами отправимся в наше путешествие, мы узнаем после того, как сядем на свои места, и соединим цифры от 1 до 17.

(Дети выполняют задание)

Воспитатель: Ну, что у вас получилось?

Дети: Самолет.

Воспитатель: Правильно, самолет. Один из самых быстрых видов воздушного транспорта. Прошу всех сесть поудобнее и приготовится к полету. Ребята, а как вы думаете, с помощью чего мы с вами сможем завести двигатель и оторваться от земли. (Предполагаемые ответы детей). Вот и я не знаю точного ответа. Давайте попробуем посмотреть в конверт с заданиями, может быть королева Математики, написала нам задание или подсказку. (Воспитатель достает из конверта задание №1 «Выполни и полети»)

Ребята, смотрите, что написано на этом конверте: «Выполни и полети». Это, наверно, и есть первое задание, после того как мы с ним выполним, наши самолеты смогут взлететь. (Открывает конверт, читает задание)

Задание 1 (Прямой и обратный счет до 20)

Воспитатель: Чтобы самолет взлетел нам надо с вами посчитать от 1 до 20 и обратно. Я вам называю число, а вы считаете дальше до 20 и обратно.

(Дети посчитали, воспитатель включает звук взлетающего самолета)

Ну, что, ребята, вы справились с первым заданием. Всем удачного полета.

Ой, ребята, смотрите. У нас на горизонте какой-то остров. (Дети читают название острова). Остров «Сообрази». Смотрите, а на острове, какой-то конверт лежит. На конверте написано, что для того, чтобы вы смогли продолжить свой полет, надо выполнить это задание.

Задание №2 (Реши примеры)

Воспитатель: (Достает карточки из конверта, на которых написаны примеры)

Ребята, я сейчас буду вам диктовать примеры, а вы с помощью цифр которые лежат у вас на столах, выкладываете пример и пишите ответ.

Молодцы, ребята, вы справились с этим заданием, можем лететь дальше. (Включаем звук летящего самолета)

Ребята, а у нас на горизонте следующий остров «Решай-ка», а на острове опять, какой то конверт с заданиями.

Задание №3 (Реши задачу)

Перед тем, как нам приступить к решению задач, давайте вспомним из, каких частей состоит задача. (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, ребята, задача состоит из условия, вопроса, решения и ответа.

Задача 1

Яблоки в саду поспели, Мы отведать их успели Пять румяных, наливных, Одно с кислинкой, Сколько их? (5+1=6) .

Задача 2

«На большом диване в ряд Куклы Танины сидят: Тут матрёшка, Буратино, И весёлый Чипполино. Помогите Танюшке Сосчитать игрушки. (3).

Задача 3

«На ветке сидели 4 воробья. Прилетели и сели рядом ещё 4 синицы. Сколько птиц сидит на ветке?» (8)

Задача 4

«Во дворе гулял павлин, Подошёл ещё один, 2 павлина за кустами. Сколько их? Считайте сами!» (4)

Воспитатель: Вы запомнили ответ последней задачи?

Дети: Да – 4.

Воспитатель: Следующее задание нужно искать в конверте с геометрической фигурой, у которой 4 стороны и они все равны. У какой геометрической фигуры равны все стороны?

Дети: Это квадрат.

Воспитатель: Но прежде чем мы откроем конверт, на котором изображён квадрат, нам нужно укрепить свой организм. А что укрепляет организм?

Дети: Гимнастика.

Воспитатель: Предлагаю всем встать и сделать гимнастику.

В понедельник я купался, А во вторник рисовал. В среду долго умывался, А четверг в футбол играл, В пятницу я прыгал, бегал, Очень долго танцевал, А в субботу, воскресенье Целый день я отдыхал.

Воспитатель: Вот мы с вами немного отдохнули и можем продолжать выполнять задания.

Задание №5.

Воспитатель: Королева Математики спрашивает у вас, какие знаки сравнения чисел вы знаете? (больше, меньше, равно)

Дети: «Больше», «меньше», «равно».

Воспитатель: Правильно, ребята. В следующем задании нам надо правильно сравнить числа.

  • 2 и 5
  • 10 и 20
  • 18 и 18
  • 6 и 6
  • 15 и 8
  • 17 и 9
  • 4 и 7
  • 16 и 3
  • 11 и 12

Молодцы, ребята, и с этим заданием справились!

Продолжаем наше путешествие. Следующий остров, который нас ждет это «Умей-ка» и на этом острове нас ждет следующее задание от королевы Математики.

Задание №6. «Засели числа в дом, состав числа 7 ,9, 10».

Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились. Продолжаем наш полет. Я думаю, нам осталось еще недолго лететь.

И вот опять новый остров «Ответь-ка» и следующее задание.

Задание № 7.

  1. Какой сегодня день недели?
  2. Сколько всего дней в недели?
  3. Какой день идет после четверга?
  4. Какой день идет перед средой?
  5. Назови первый месяц весны?
  6. Назови второй месяц лета?
  7. Сколько ушей у двух мышей?
  8. Какие времена года вы знаете?
  9. Какое сейчас время года?
  10. Какой из названных месяцев зимний? (Май, декабрь, апрель)
  11. Какой из названных месяцев летний? ( сентябрь, июль, февраль)

Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились. Летим дальше. Перед нами с вами остров «Чертилка» и на этом острове нас ждет новое задание.

Задание №8 «Корона Королевы математики».

Дети выполняют под диктовку воспитателя.

Звучит музыка. Появляется Королева Математики.

Королева Математики:

Здравствуйте, ребята, Я рада, что вам удалось до меня добраться. Значит вы умные, сообразительные, трудолюбивые, поэтому и справились со всеми заданиями. Вы готовы к школе! В память о нашей встрече каждый из вас получает медаль «Математик».

Королева Математики дарит детям медали, прощается с ними, а дети «на самолёте» возвращаются в группу.

Воспитатель подводит итог (где побывали, что делали, как). Благодарит детей за активную деятельность. Дети идут играть.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎