Баку-Акстафа: новогоднее путешествие с востока на запад - РЕПОРТАЖ - ФОТО
Мы едем на запад, к самой границе нашей страны, где живут мои родные. Они ждут нас, чтобы вместе встретить Новый год. Но прежде, чем сесть за праздничный стол, нам надо преодолеть путь в почти 500 километров. Предлагаем читателям Day.Az проехать эту дорогу вместе.
Гладкий асфальт, аккуратно нанесенная на дорогу разметка, разграничивающий проезжую часть металлический забор со световыми отражателями и невероятно красивая ночная подсветка с участием сотен фонарей придавали комфорт нашей поездке.
То и дело возникали таблички с указанием городов и километража, стрелки с указателями движения, включая радары и камеры, которые установлены на определенных участках дороги, что позволяет держать "непослушных" водителей в ежовых рукавицах.
Подъезжая к Гобустану, я увидел высокий узорчатый забор, тянущийся по обеим сторонам дороги, который отделял город от трассы. Немного впереди из темноты выплыла каменная плита с надписью "Гобустанский государственный историко-художественный заповедник". Это частичка, напоминающая о древней истории нашего народа. Видя, как переливаются в темноте заправочные станции, огни Бакинского судостроительного завода, фабрик и других объектов, я поймал себя на мысли, что не только столица имеет свойство очаровывать своим магическим блеском в ночное время. А Гобустан вообще был похож на светящуюся елку, полностью увешанную фонариками и лампочками.
Гобустан вообще был похож на светящуюся елку, полностью увешанную фонариками и лампочкамиНе заметив, как пролетели почти два часа, мы подъезжали к Гаджигабулу.
Здесь погода приготовила нам сюрприз. Постепенно все вокруг окутал туман, да такой густой, что видимость была почти нулевая - меньше чем на 10-15 метров. Но самое главное, что термометр показывал, что на улице было минус 4,5 градуса. Машины, движущиеся по трассе, начали сбавлять скорость, включили аварийные фары и старались сесть друг другу на "хвост", чтобы не затеряться на дороге и использовать горящие фары в качестве своеобразного маяка. Было настолько холодно, что машина покрылась толстым слоем инея, который сверкал на крыше, дверях, стеклах и боковых зеркалах.
Проехав около получаса, мы решили передохнуть. Остановившись на обочине, мы покинули теплый салон, чтобы полюбоваться окружающим миром. Я с удивлением рассматривал замерзшие и покрытые инеем листья и ветки деревьев, траву, мелкие кустарники, камыши, застывшие и побелевшие от мороза. Земля тоже была настолько твердой, будто промерзла насквозь. После теплого Абшерона это место показалось мне каким-то ледяным царством. Поэтому я испытал настоящее потрясение, когда увидел стаю розовых грациозных фламинго, зимующих на одном из соленых озер Гаджигабула. Зима, мороз и эти чудесные птицы. К сожалению, подойти ближе, чтобы сделать впечатляющие снимки, мне не удалось.
После теплого Абшерона это место показалось мне каким-то ледяным царством. Поэтому я испытал настоящее потрясение, когда увидел стаю розовых грациозных фламинго, зимующих на одном из соленых озер ГаджигабулаОказавшись в Кюрдамире, мы решили, что настало время погреться и выпить стаканчик ароматного самоварного чая. Чайхана, в которую мы зашли, оказалась очень уютной. Стены заведения были украшены шариками и гирляндами (Новый год как никак), работал телевизор, а в центре помещения стояла газовая печка, постоять возле которой после мороза было райским наслаждением. Заказав чай и перекусив, я просто не поверил своим ушам, когда официант сказал, сколько стоит чайник чая - всего 1 манат! Для столицы - это просто невиданная цена. И чайник-то довольно большой, стаканов на восемь.
Несмотря на мороз, торговля в регионах, которые мы проезжали, по обочинам дорог кипит день и ночь. Вся трасса напоминает один сплошной супермаркет, где можно выбрать товар на любой вкус и цвет. К примеру, меня поразили дыни и арбузы, продающиеся в самый разгар зимы. Плоды натерли до блеска и сложили в специальные ящики и лотки.
По пути нам попадались одетые в камуфляж охотники, которые держали в руках подстреленных на рассвете диких уток, облюбовавших местные озера.
После Кюрдамирского района сразу начинался Уджарский. Здесь туман стал потихоньку рассеиваться. По обеим сторонам дороги мы видели многочисленные отары и стада крупного рогатого скота, в особенности было много буйволов. На электрических столбах я заметил большие гнезда аистов, напоминающие плетеные корзины. Жаль, что они были пусты, и нам не удалось увидеть хозяев этих замысловатых "строений".
После Уджара мы попали в Агдаш. Дорога здесь, как и по всей трассе, качественная, хотя узковатая - всего две полосы. Но масштабное строительство вдоль трассы наглядно демонстрирует, что этому небольшому неудобству скоро наступит конец. Вдоль дороги идет осушение болот, выравнивается земля, постоянно работает дорожная техника. Так что в следующий раз на этом отрезке нас встретит многополосная трасса.
Дальше наш путь лежал через Куру. Величественная река в этот день была на удивление спокойнаДальше наш путь лежал через Куру. Величественная река в этот день была на удивление спокойна, с ровным течением. В заводях плескались дикие утки. С одной стороны реки построена длинная прогулочная набережная с оригинальными фонарями, чем-то напоминающая бакинский приморский бульвар. Немного понаблюдав за самой большой рекой страны, мы снова пустились в путь.
Когда мы подъехали к Евлаху, погода удивительным образом изменилась. Мы словно вырвались из морозной зимы и попали в теплую весну. Голубое небо без облаков и теплые лучи зимнего солнца сразу подняли нам настроение. В райцентре много новостроек. Это не только жилые дома, но и массивное здание Бизнес-центра, Центральная больница Евлахского района, красивые ограждения вдоль дорог с башнями, построенные в стиле древневосточной архитектуры, модерновое здание нового евлахского автовокзала.
Желая приобрести свежее мясо для кебаба, мы остановились возле небольшой мясной лавки. Завидев приезжих клиентов, мясник с энтузиазмом принялся расхваливать свой товар, говоря, что у него много постоянных клиентов, которые приезжают за мясом именно к нему аж из самого Баку. Хотя он изо всех сил старался продать нам целого барана, мы купили две бараньи ноги на кебаб и продолжили наш путь.
Далее нашему взору предстал полноводный Верхне-Карабахский оросительный канал, протекающий вблизи Евлаха. Как выяснилось, в здешних краях водится много рыбы. На протяжении нескольких километров можно было встретить множество рыбаков, продающих свой товар. Возле каждого продавца - своеобразная "вешалка", на которой были подвешены связки рыб. Здесь же стояли тазы, в которых плескалась живая рыба. Видя приближение автомобиля, рыбак доставал из таза леску, на крючках которой были прикреплены сразу три живые рыбины. Своеобразный маркетинговый ход для привлечения внимания покупателей. И, надо сказать, этот ход на нас подействовал. Остановившись возле одного из продавцов, мы решили поинтересоваться ценой и имеющимся у него ассортиментом.
Находчивый рыбак сразу предложил нам пару килограммовых сазанов за 15 манатов. Он показал нам толстолобиков, судаков и много другой рыбы, утверждая, что речные обитатели намного вкуснее морских, а как они полезны!Находчивый рыбак сразу предложил нам пару килограммовых сазанов за 15 манатов. Он показал нам толстолобиков, судаков и много другой рыбы, утверждая, что речные обитатели намного вкуснее морских, а как они полезны.
Двигаясь дальше, мы были приятно удивлены, увидев, что старая объездная дорога Гянджи, уже отремонтирована. Теперь она превратилась в скоростную трассу, что позволило нам сэкономить время. Мы не заехали в город, а просто его объехали, проводив взглядом построенные из красного кирпича величественные "Gəncə qapısı".
Несмотря на то, что светило солнце, погода была морозная, оросительные каналы и ручьи - покрыты тонким льдом. После Гянджи мы стали приближаться к Шамкирскому району, где наш путь пролегал через бесконечные виноградные поля, на которых даже в это время года трудились люди. Здесь же расположилось одно из самых крупных виноградных хозяйств республики, "Шерг Улдузу", которое занимается выращиванием винограда и производством вина и коньяка. Центральный въезд в хозяйство представляет собой арку, которую поддерживают два больших деревянных бочонка. В Шамкире не только отличные дороги, но и множество красивых особняков и вилл с большими садами, где на голых ветвях кое-где все еще висят оранжевые "фонарики" - плоды хурмы.
Еще внимание привлекла вытянувшаяся вдоль дороги сеть оригинальных магазинов, напоминающих звенья бесконечной цепи, где были представлены самые разные бренды. Причем со скидкой до 50%. Но самым интересным лично для меня были парники, которые в огромном количестве можно увидеть по всему Шамкиру. Вот он, главный производитель и поставщик овощей в нашей стране в зимнее время.
Улыбку вызывали названия некоторых деревень и поселков на всем протяжении трассы. Например, Qızılburun, Dəllər, Düz Qırıqlı, Aşağı quşçu, Dəlimammədli и т.д. Вообще, названия населенных пунктов в Азербайджане - это предмет отдельного разговора, очень интересного и подробного. Но это уже другая история, а пока мы приближаемся к серпантину Товузского района.
Современная трасса, словно змея, огибала горы и холмы, встречающиеся на нашем пути. А еще в Товузе меня удивили чайки. Как они могли тут оказаться, в горах? Не выдержав, я решил воспользоваться Интернетом, чтобы ответить на свой вопрос. Через минуту я уже знал, что чайки, оказывается, бывают не только морские, но также озерные и речные.
В Товузе меня удивили чайки. Как они могли тут оказаться, в горах? Не выдержав, я решил воспользоваться Интернетом, чтобы ответить на свой вопрос. Через минуту я уже знал, что чайки, оказывается, бывают не только морские, но также озерные и речныеИ вот, наконец, Акстафа. Прежде, чем отправиться к конечной точке нашего путешествия, мы решили немного прогуляться по городу и направились в парк Самеда Вургуна. В этом парке все связано с поэтом и драматургом - каменная стопка книг у входа, кафе с одноименным названием, бюст, а также большие раскрытые книги, на страницах которых красуются столбцы знаменитого стихотворения Вургуна "Азербайджан".
Мы завершали свою поездку полными впечатлений. Просто здорово проехать через всю страну, чувствуя комфорт дорог и теплоту людей. Проделав этот путь, мы ощутили весь масштаб происходящих изменений, а также поняли, насколько многообразна природа нашей в общем-то небольшой страны.
До Нового года оставалось несколько часов, и родные ждали нас у празднично накрытого стола. И хотя село прифронтовое, в новогоднюю ночь здесь, к счастью, гремели только петарды.