Открытое занятие в средней группе «Путешествие Капельки!»
«Путешествие Капельки» в первой средней группе.
Цель: Познакомить детей со свойствами воды.
-Познакомить со свойствами воды (что вода бесцветная, без запаха, прозрачная).
-Создать целостное представление о воде, как о природном явлении.
-Обогощать и активировать словарный запас.
-Расширять представления детей о значимости воды в жизни человека и в природе.
-Воспитывать бережное отношение к воде, умение работать сообща.
-Развивать мыслительную активность и умение самостоятельно делать выводы.
-Совершенствовать навыки ролевого поведения.
-Разучивание потешек о воде «Водичка-водичка», «Лейся чистая водичка»
-Проведение беседы: «Если б не было воды»
-Д/И «Кому нужна вода?», «Кто живет в воде?»
-Чтение художественной литературы: К. Чуковский «Мойдодыр», А. Барто:»Девочка чумазая».
Материал и образовательные ресурсы:
-Вода, ёмкости для опыта,Капелька, лимон, пластмассовые ложки, питьевые трубочки.
Ход занятия:
Вос-ль: Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем привет и «Добрый день!»
Если каждый улыбнется-
Утро доброе начнется.
Доброе утро! Все вместе!
Дети: Доброе утро!.
Вос-ль: К нам в гости сегодня пришла Капелька, но посмотрите, какая она грустная и печальная.
Вот послушайте её историю: Капелька недавно родилась и совсем ничего про себя не знает. От этого ей очень грустно, ведь ничего про себя она не знает. И поэтому она решила обратиться к вам за помощью, ведь вы умные ребята и наверняка что-то о ней знаете.
Ребята, как вы думаете, мы сможем Капельке что-нибудь рассказать о ней?
Вос-ль: Конечно, да! И так начнем прямо сейчас!.
Звучит мелодия ручейка.
Вос-ль: Вы слышите мелодию?
На, что она похожа?
Дети: на ручей, на море, на водопад
Ребята, а как вы думаете из чего состоит наша Капелька?
Вос-ль: А живет она где?
Вос-ль: Молодцы! А, где же мы можем встретить воду?
Дети: В реке, в море, в лужи, в кране и т. д.
Вос-ль: Ребята, а Капелька интересуется, знаете ли вы, кому нужна вода?
Дети : Деревьям, птицам, животным, растениям
Вос-ль: Правильно! А, как вы думаете, а нам в детском саду, нужна вода?
Вос-ль: А для чего?
Дети: Умываться, мыть пол, готовить еду, стирать, мыть игрушки, поливать цветы.
Вос-ль: Все правильно, молодцы!
Да, ребята, без воды все живое просто погибнет. Вода-это жизнь!
Животные тоже пью воду и просто без нее погибнут, а некоторые в ней и живут. Кто же живет в воде?
Дети: Рыбы, морской еж
Вос-ль: Ни одно живое существо не может жить без воды.
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает.
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит,
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить!
Вос-ль: Дети, а вы знаете, что вода волшебная. С ней можно играть, проводить различные фокусы, опыты. Хотите поиграть с водой?
Вос-ль: Тогда попрошу за столы.
У меня на столе два стакана, вода и молоко, определите, в каком стакане вода (дети показывают)
Вос-ль: Правильно, а как вы догадались?
Дети: Вода прозрачная, а молоко нет
Вос-ль: А давайте мы с вами посмотрим, правда это или нет.
Опыт№1. «На определение прозрачности воды»
Вос-ль: Давайте положим в стаканчик с водой камушки. Видно их?
Вос-ль: А теперь такие же камушки мы положим в стаканчик с молоком. Видно их?
Вос-ль: Вот мы с вами и убедились, что вода на самом деле-прозрачная.
А скажите мне, пожалуйста, какого цвета вода?
Опыт №2 «На определение цвета воды»
Вос-ль: Давайте мы с вами это и проверим. У меня есть разноцветные полоски. Вы будете подносить полоски к воде, с сравнивать подходят ли они по цвету.
Вос-ль: Ну, что ребятки, подошла ли какая-нибудь полоска по цвету?
Вос-ль: Тогда какой мы с вами можем сделать вывод? Есть ли цвет у воды?
Вос-ль: Значит вода- бесцветная.
Посмотрите, Капелька чуть улыбнулась. Она не много о себе уже узнала и обрадовалась. А мы немножко отдохнем.
Физминутка: танец «Злая тучка»
Ну, что продолжим.
Опыт № 3 «На определение вкуса воды»
Вос-ль: А теперь давайте узнаем, есть ли вкус у воды?
Возьмите трубочки и попробуйте воду. Какая она на вкус?
Вос-ль: Правильно, вода не имеет вкуса.
А теперь давайте понюхаем воду и узнаем пахнет вода или нет.
Дети: Вода без запаха.
Вос-ль: Правильно, получается, что вода не имеет запаха.
А, если теперь, в стаканчик с водой мы положим кусочек лимона и попробуем, что теперь изменилось?
Дети: Вода стала кислая, горькая.
Правильно теперь вода поменяла вкус, потому, что мы добавили туда лимон. Вода приобретает вкус того вещества которое мы добавили.
А если теперь мы ее понюхаем, то изменился ли запах у воды?
Дети: Да, вода стала пахнуть лимон
Вос-ль. Правильно, а почему?
Дети: Потому, что лимон пахнет.
Вос-ль: Да, потому, что у лимона есть запах.
Значит теперь какие мы можем сделать выводы?
Чистая вода не имеет запаха, но если в нее добавить вещество с запахом, то у воды появится запах того, что в нее мы добавили.
Молодцы, вижу теперь, что вы многое уже узнали о воде.
Давайте напомним капельке, что же мы узнали?
Дети: Что вода: прозрачная, бесцветная, без вкуса и запаха.
Вос-ль: Посмотрите, ребята, какая Капелька стала веселая и радостная.
А, вам понравилось сегодня путешествовать с Капелькой?
А, что именно вам понравилось? (ответы детей)
А Капелька за вашу помощь хочет вас угостить!
Ну, что пора и нам попрощаться с Капелькой и нашими гостями
Все вместе: До свидания!
Интегрированное открытое занятие в средней группе «Путешествие в волшебный лес» Воспитатели: СтепановаЮ. М., НикишинаС. Н. Интеграция образовательных областей:Познание, коммуникация, социализация, физическая культура. Цели:а).
Интегрированное занятие в старшей группе ОНР «Путешествие капельки» Интегрированное занятие «Путешествие капельки» Программное содержание: - познакомить детей со свойствами воды; - закрепить знания детей.
Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по экологии в средней группе «Путешествие капельки» Конспект НООД по экологии в средней группе дошкольного возраста "Путешествие капельки" Цель: Формирование представлений о свойстве воды.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие весёлой капельки» в средней группе Задачи: показать значение воды для всего живого, закрепить свойства воды, дать представление о переходе воды из жидкого состояния в твёрдое.
Открытое занятие в подготовительной группе «Как дети помогали Буратино» Задачи: 1. Упражнять в решении задач, продолжать учить выделять и проговаривать условие, вопрос, ответ задачи. 2. Закреплять навыки ориентировки.
Открытое занятие в средней группе «Путешествие в мир книги» «Путешествие в мир книги»[/b] Цель: Формирование интереса к книге, как к источнику знаний. Задачи: 1. Продолжать знакомить детей с разными.
Открытое занятие в средней группе «Путешествие в страну Неболейка» «Путешествие в страну «Неболейка»» Цель: формирование у детей представлений о здоровом образе жизни. Задачи: Закреплять знание детей о здоровье,.
Сценарий праздника «День Матери» для детей старшего дошкольного возраста. Участники мамы, бабушки и дети 5–7 лет Зал оформлен портретами мам, нарисованными детьми. Под песню о маме входят дети старшей группы, садятся на стульчики. Дети подготовительной.
Занятие по физической культуре с использованием авторской системы «Путешествие дождевой капельки» в средней группе Конспект занятия по физической культуре с использованием авторской системы в средней группе. «Путешествие дождевой капельки". Дети под.